Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 14

CON UN GRABADO DE TORREBLANCA: LA LÁPIDA DE LA CONSTITUCIÓN.
BREVE Y SENCILLA DESCRIPCIÓN DE LA LÁPIDA DE LA CONSTITUCIÓN COLOCADA EN QUERÉTARO a 14 de Octubre de 1820, y Sermón que antes de descubrirse por su muy Ilustre Ayuntamiento dijo... México: 1821. Impresa en la Oficina de Arizpe. 1 grabado de Torreblanca, 1 h. del título, 1 h. para dedicatoria: AL SOBERANO CONGRESO NACIONAL DE AMBAS ESPAÑAS. El Ayuntamiento Constitucional de Querétaro. 51 p. y Notas a la vuelta de la última página. De 1 a página 25 la Descripción y de 26 a 51 el Sermón del Dr. y Mtro. D. Joaquín María de Oteiza y Vértiz. 13 x 20 cm. Primera edición. Encuadernación de época, piel completa, con adornos en dorado, en muy buenas condiciones, igual que el texto. Al inicio, en página en blanco, nombre y rúbrica manuscritos del dueño contemporáneo. Espléndido texto, magnífica impresión, con versos en sonetos, canciones patrióticas, inscripciones en el monumento, descripción del carro triunfal "…adornos de las calles y casas, iluminación, descargas de fusilería y artillería, el repique á vuelo en todas las iglesias… también se vieron volar por el aire multitud de papeles de colores en que estaban escritos versos alusivos al asunto… y continuaron los repetidos vivas al Rey constitucional, a la Constitución, a las Cortes, al Ayuntamiento…".
WorldCat: 20253571, 504157704 y 651376442, un total de 5 ejemplares a nivel mundial, en USA: New York Public Library, Univ. Of Texas/Austin y Univ. de Yale. Gran Bretaña: The British Library y en México: Biblioteca Nacional de México. Bibl. Nal. de España: no. Palau: no. Porrúa1949: no. Hdez. y Dávalos: no. Lafragua: no. ABPC: no. Abeboks a Septiembre en 2016: no.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote